Вода — источник жизни на земле

Вода в нашей жизни является одним из основных источников жизнедеятельности. Рациональное использование водных ресурсов влияет на качество жизни населения.
Использование воды для питьевых целей зависит от химического состава и условий забора воды. К источникам водоснабжения относятся: поверхностный источники (водоемы, реки и озера) и подземные (артезианская скважина, колодец и т.п.). Каждый источник обладает специфическими особенностями. При использовании воды из поверхностных источников существует проблема удаления большого количества взвешенных веществ, органических примесей и специфических компонентов. Для подземных источников характерно высокое содержание железа, солей жесткости, сероводорода. Питьевая вода должна обладать оптимальными химическими свойствами, для их придания требуется установка фильтра (водоподготовка).

Фильтры для воды бывают различных типов: фильтр умягчитель, фильтр удаления железа, механический осадочный фильтр, фильтры для удаления специфических загрязнений. Фильтры для очистки воды (водоподготовка) комплектуются блоком управления, воздушный компрессор для установок обезжелезивания и работают в автоматическом режиме, что не требует постоянного присутствия человека. Корпус фильтра представляют собой емкость. Фильтры для воды располагаются в оттапливаемом и проветриваемом помещении. Фильтры для воды занимают минимальную площадь в подсобном помещении.

Очистка питьевой воды на фильтрах позволяет улучшить органолептические свойства воды, увеличивает срок службы нагревательных приборов (тэнов), уменьшает количество стиральных порошков. Очистка воды является необходимым оборудованием для организации питьевого водоснабжения.

При использовании питьевой воды встает большая проблема с очисткой воды. В местах где отсутствует канализация дома существует различные варианты автономной канализации. К автономной канализации относятся такие фильтры для воды: септик, накопитель сточных вод, резервуары для стоков, септик танк, локальные очистные сооружения юнилос и топас, установки глубокой биологической очистки. Наружная канализация прокладывается с заглублением от 0,7 метров от поверхности земли. Напорная наружная канализация должна быть минимальным диаметром 80 мм или ставится насос с режущим механизмом.

Септик канализации предназначен для сбраживания сточных вод под действием анаэробных механизмов. После септика танк необходимо устройство фильтрующего колодца, фильтрующей траншеи, полей подземной фильтрации. Монтаж септика достаточно простой. Выкапывается котлован под септик, опускается септик на утрамбованный грунт или плиту пригруз (применяется при высоком уровне грунтовых вод). Подводится к септику труба входа и выхода. Монтаж канализации закончен. Септик танк не аэрируется.
Автономная канализация применяется при условии сброса очищенной воды в канаву, траншею, водоем. Локальные очистные сооружения зарекомендовали себя как канализация дома, коттеджа. Процесс очистки в станциях топас, юнилос очень похож на городские биологические очистные сооружения. Очистка канализации происходит за счет жизнедеятельности микроорганизмов за счет постоянной аэрации воды воздухом. Очистные сооружения воды с аэробными микроорганизмами требуют постоянной подачи воздуха от воздушного компрессора.

Емкость для воды применяется для периодического накопления стоков с последующим их вывозом. Объем резервуара принимается как ½ месячного объема сточных вод. Сточные воды из накопителя вывозятся ассенизационной машиной. Резервуары изготавливаются из стеклопластика, полиэтилена, железа. Резервуары из стеклопластика являются очень прочными и долговечными.

Автономная канализация дачи зависит от расположения участка, денежных средств заказчика и может представлять собой выгребную яму. Из выгребной ямы сточные воды периодически удаляются, как правило осенью и весной. Локальные очистные сооружения перед сбросом очищенных сточных вод в водоем имеют фильтры для очистки воды и установку обеззараживания воды. Канализация в частном доме должна располагаться на участке.

Очистка сточных вод в частном доме является обязательным для ввода в эксплуатацию здания. Питьевая вода от централизованного водопровода не подключается к частному дому если нет наружной канализации. Очистка воды в загородном доме ложится на хозяев дома и устройство автономной канализации.
При отсутствии естественного уклона местности для устройства канализации дома применяется КНС. КНС Канализационная насосная станция применяется для напорной подачи сточной воды на очистные сооружения или общесплавную канализацию. Как правило к городской канализации отсутствует возможность подключения и встает вопрос строительства очистных сооружений воды.

Очистная канализация для промышленного применения бывает: общесплавная, ливневая канализация (дождевая), промышленная канализация и хозяйственно-бытовая канализация.

Ливневая канализация, ливневка применяется для очистки поверхностных сточных вод от нефтепродуктов, взвешенных веществ и специфических компонентов. Ливневка устраивается на спланированном участке. Сточные воды с крыш отводятся в водосборники и поступают по ливневой канализации на очистные сооружения и емкость для воды. Очистка сточных вод ливневой канализации является обязательным при строительстве различных сооружений.

Производственная очистка воды предназначена для отвода сточных вод на очистные сооружения канализации или автономные очистные сооружения. Как правило, для подачи сточной воды на очистку применяется канализационная насосная станция. Сточные воды перед очисткой поступают в жироуловитель, где происходит жироотделение и далее в резервуар для усрдения.

На промышленных предприятиях возможна организация оборотного водоснабжения для организации технологических нужд. Дождевая канализация после локальной очистки может также использоваться для технологических нужд, полива, пожаротушения и т.п. Ливневка предприятий с сильным загрязнением отводится по общесплавной канализации.

Композитные технологии России
Яндекс.Метрика