Нормы и требования к подземным и наземным пожарным резервуарам

Меры пожарной безопасности предусмотрены во всех сооружениях, обеспечивающих жизнедеятельность человека. Ни один проект не будет принят комиссией, если в нём не соблюдены противопожарные нормы. К ним же относятся противопожарные резервуары, наличие которых необходимо на объектах с большим скоплением людей и предприятиях. Установка для хранения технической воды — это часть системы, обеспечивающей пожаротушение. Сегодня актуальны два варианта подобных ёмкостей. Требования предъявляются к каждой из них.

Нормативы для цистерн

Противопожарный резервуар — это цистерна горизонтальной или вертикальной конфигурации, обеспечивающая поставку воды при тушении пожара. В ряде случаев именно она обеспечивает пожаротушение в условиях российского климата. В зимний период, когда естественные водоёмы покрываются льдом, а мощности водопровода недостаточно, используют данные запасы. Все они оснащены тэнами, предотвращающими замерзание воды.

Нормативами предусмотрено расстояние, на котором устанавливается цистерна:

  • ёмкость для воды, оборудованная автонасосом, может располагаться от объекта на расстоянии двести метров;
  • при наличии мотопомп расстояние сокращается до 100 – 150 м;
  • в некоторых системах предусмотрена прокладка тупиковых трубопроводов, длина которых не должна превышать те же 200 м.

Для данных установок предусмотрено наличие нагревающих устройств разного типа, предотвращающих замерзание воды. Обслуживаются системы два раза в год – весной и осенью. Объём и количество противопожарных ёмкостей рассчитывается на этапе проектирования с учётом требований СП 5.13130.2009. Основные требования регламентируются СП 8.13130.2009 с небольшими изменениями, внесёнными позже.

Виды пожарных резервуаров

Существует два вида резервуаров – подземные и наземные. Первый вариант представляет собой ёмкость из стеклопластика, размещённую под землёй. Преимущества подземной ёмкости – экономия свободного пространства, быстрота монтажа и дальнейшего обслуживания. Ёмкости из стеклопластика, герметичны, в отличии от бетона, имеют большой срок службы и не подвержены коррозии, как металлические.

Второй вариант — наземная емкость из стеклопластика, горизонтальная на ложементах или вертикальная, устанавливается на подставку. Наземные резервуары делают с греющим кабелем, что не дает замерзнуть воде внутри емкостей.

Изготовление пожарного резервуара из стеклопластика по вашим параметрам и размерам от компании ООО «КТР»!

Производство резервуаров — одно из главных направлений ООО «КТР». Мы профессионально оказываем весь спектр услуг, подкрепляя работу документально. С клиентами работаем по чёткой схеме, сопровождая каждый этап производства, монтажа и дальнейшего обслуживания при необходимости. Пожарная безопасность регулируется нормативами, но на каждом объекте применяются свои параметры. То есть проект не может быть типовым. Особенно это актуально для Москвы. Специалисты ООО «КТР» работают с проектами любого уровня сложности. Оборудование производим самостоятельно по выгодным ценам. Заявку можно оставить непосредственно на сайте компании.

Композитные технологии России
Яндекс.Метрика